Lead Land × Sales Land · Relatório executivo · 18/05/2026 a 15/08/2026
BM9 Sports: 90 dias da estruturação à escala.
O que foi investido, o que foi construído, o que os dados já provam e o retorno real da operação, com os custos que nenhum dashboard mostra.
Apresentado por

Dashboard comercial ao vivo
R$ 525.951 em receita geral, R$ 530.515 em pipeline e ROAS de 11,4x, atualizados em tempo real.

CRM com pipeline vivo
206 oportunidades ganhas no pós-venda, com histórico completo de cada negociação dentro do CRM.
Onde começamos
Em maio, a BM9 não tinha uma operação comercial. Tinha ações isoladas.
Existia demanda e existia produto. O que não existia era o sistema entre os dois: um lugar onde o lead entra, é atendido, é qualificado, avança e vira receita rastreável.
Antes · maio 2026
- Aquisição pouco estruturada
- CRM e processo comercial com gargalos
- Acompanhamento manual
- Dados fragmentados
- Dificuldade de atribuição
- Sem visão consolidada do funil
Agora · agosto 2026
- CRM estruturado com pipeline definido
- Automações e follow-up ativos
- Integração de todos os canais
- Dashboard e indicadores ao vivo
- Atribuição de receita por origem
- Aquisição mensurável ponta a ponta
Linha do tempo
Quatro meses, quatro objetivos diferentes.
Cada mês teve uma função específica. O que foi construído em cada etapa importa mais do que a fotografia isolada de qualquer mês.
- 01
Maio
FundaçãoConstruir a base. Nada existia antes disto.
- Implantação do CRM personalizado e desenho dos pipelines
- Tracking, UTMs e mensuração inicial
- Primeiras campanhas e criativos no Meta Ads
- Processos comerciais e dashboard de gestão
CRM entregue, porém ainda em adoção parcial pelo time - 02
Junho
EstruturaçãoValidar aquisição e colocar a operação de pé.
- Distribuição automática de leads e cadências de follow-up
- Integrações Meta → WhatsApp → CRM → n8n → Sheets → Dashboard
- Playbook comercial no Notion: scripts, objeções, rotinas
- SLA de resposta em até 5 minutos
Marco: CRM 100% utilizado a partir daqui. A leitura de dados só é comparável do 2º mês em diante - 03
Julho
ValidaçãoDescobrir onde estava o potencial e onde estavam os gargalos.
- 92 contatos via WhatsApp registrados e rastreados
- Mapeamento de gargalos de qualificação no CRM
- Teste de públicos, criativos e landing pages
- Identificação da frente de etiquetas e reativação
Mês de validação e aprendizado operacional, não de fracasso - 04
Agosto
OtimizaçãoTransformar o que foi validado em processo escalável.
- Correção de atribuição e classificação de origem
- Otimização de campanhas sobre os conjuntos vencedores
- Conclusão da implementação, última parcela quitada
- Início da recorrência e preparo para aumento de verba
Implementação 100% quitada em 15/08
Nota metodológica
O CRM só passou a ser utilizado em sua totalidade a partir do segundo mês. Isso significa que maio tem cobertura de dados parcial: parte do que aconteceu no primeiro mês simplesmente não foi registrada. Todo número que você verá adiante é, por construção, um piso, nunca um teto.
O que a implementação entregou
O investimento não comprou anúncios. Comprou a máquina que roda os anúncios.
Seis frentes construídas do zero e integradas entre si. É este conjunto, não a mídia, que continua produzindo depois que a verba do mês acaba.
Pipeline comercial · CRM personalizado
CRM personalizado
- Pipelines de venda por vendedor
- Pipelines de pós-venda e follow-up
- Distribuição automática de leads
- Centralização do WhatsApp
- Alertas de inatividade e reativação
Automação
- Cadências de follow-up
- Tarefas automáticas
- Orquestração via n8n
Aquisição
- Estrutura de campanhas Meta
- Landing pages de captação
- Biblioteca de criativos
- Campanhas de mensagem e formulário
Mensuração
- Tracking e UTMs
- Dashboard comercial ao vivo
- CPL, CPLQ e conversão por etapa
- Atribuição de receita por origem
Processo comercial
- SLA de 5 minutos
- Playbook no Notion
- Scripts e contorno de objeções
- Rotina de análise de perdas
Infra digital
- WhatsApp Business + instância
- Mensagens aprovadas pela Meta
- Google Drive organizado
- Materiais comerciais e vídeos
Arquitetura de integrações
Onde o investimento foi aplicado
Três camadas de investimento. Naturezas diferentes, leituras diferentes.
Somar implementação e mídia em um único número distorce as duas análises. Uma construiu um ativo permanente; a outra comprou demanda para o mês.
Camada 1 · Implementação
Camada 2 · Mídia
Camada 3 · Recorrência
Implementação · seis parcelas, maio a agosto
Quitada em 15/08/2026R$ 5.000,00
CartãoR$ 2.000,00
PIXR$ 3.000,00
PIXR$ 2.899,90
PIXR$ 2.899,90
PIXR$ 2.899,90
PIXRecorrência contratada
R$ 1.500
+ R$ 2.899,90 da última parcelaR$ 1.500
Recorrência plenaR$ 3.000
Gestão, otimização e escalaResultados verificados · 18/05/2026 a 15/08/2026
O que o dashboard registra, e só o que ele consegue comprovar.
Todos os números abaixo são medidos, nenhum é estimativa. Os indicadores saem do dashboard comercial ao vivo, no recorte de 90 dias; a taxa de qualificação vem da camada de atendimento.
Deste total, R$ 56.470 é a parcela que o sistema consegue atribuir diretamente aos leads do tráfego pago. É esse, e apenas esse, o valor usado nos cálculos de ROAS e ROI a seguir.
O restante existe e foi faturado, mas aparece como Instagram, orgânico ou direto. Não vamos reivindicar o que não conseguimos provar.
De cada 10 pessoas que entram em contato, quase 9 chegam ao vendedor já qualificadas. A I.A de atendimento faz a triagem, entende a demanda e só repassa quem tem perfil.
O time comercial deixa de queimar tempo com quem nunca ia comprar. É o que sustenta o CPL qualificado e a velocidade de resposta dentro do SLA.
Agora vamos abrir o dashboard ao vivo.
Tudo que foi apresentado até aqui está no ar, atualizado, e pode ser filtrado na frente de vocês. Vamos navegar pelos números, abrir os filtros de período e responder às perguntas antes de seguir para o diagnóstico.
Diagnóstico · parte 1
O retorno real da operação.
O retorno real considera toda a receita que as redes encaminharam, pago e orgânico, sobre o custo real da operação. Abaixo dele, o que o dashboard exibe hoje: um recorte que só conta o que a atribuição amarra a um lead, sobre os custos que a ferramenta registra.
ROAS e ROI real
Pago + orgânico · custo realR$ 407.325 foi a receita encaminhada pelas redes no período, somando tráfego pago e orgânico.
Aqui entra tudo que a UTM de ADS não captura: campanhas sem UTM, leads vindos do link da bio do Instagram, quem voltou ao perfil depois de ver o anúncio e quem chamou no direto. Tudo passou pela mesma operação de atendimento, qualificação e CRM.
As duas bases de custo acima já incluem o imposto de mídia e o serviço com CRM. A composição está detalhada na seção seguinte.
Recorte da UTM de ADS · mídia e serviço do período
ROAS de tráfego · dashboard
R$ 56.470 ÷ R$ 4.969
Cada R$ 1,00 colocado em mídia devolveu aproximadamente R$ 11,36 em receita rastreada até o lead de origem.
Retorno operacional · serviço dos 3 meses
R$ 56.470 ÷ (R$ 4.969 + R$ 9.000)
O campo de serviço do dashboard cobre um mês. Aqui ele está completo, com os R$ 6.000 dos outros dois meses do recorte somados ao cálculo.
Diagnóstico · parte 2
ROI e ROAS vindas da UTM de ADS.
Este é o recorte mais estreito do retorno: só a receita que a UTM de ADS conseguiu amarrar a um lead pago. É também onde ficam visíveis os dois ajustes de custo que nenhum sistema captura, e que valem para todas as leituras.
Imposto sobre os anúncios Meta
12% incidentes sobre toda a verba de mídia. Não aparecem no gerenciador de anúncios, não aparecem no dashboard e não constavam no briefing, mas saem do caixa da BM9.
+ R$ 596,28
Serviço e CRM do período
O dashboard considera R$ 3.000 sob “valor de serviço”. O que de fato foi pago em serviço e CRM nos 90 dias, incluindo mensagens aprovadas pela Meta, instância de WhatsApp e as demais funcionalidades, soma R$ 20.167.
R$ 20.167
R$ 17.167 a mais do que o dashboard registra
Composição do investimento real
O que o dashboard mostra
ROAS 11,36x
Com o custo real na conta
ROAS da UTM de ADS 10,15x · mídia + imposto
A diferença entre as duas leituras é de 4,89x. Olhando só o que a UTM de ADS rastreou, e já com o custo real na conta, cada R$ 1,00 investido devolveu R$ 2,19. Este é o piso: mesmo desprezando toda a receita que veio pelo orgânico, pelo link da bio e pelo direto, a operação continua se pagando.
A próxima atualização
O maior ativo da BM9 hoje não é o próximo lead. São os 1.309 que já perdemos.
De cada 100 leads que o tráfego trouxe, 91 não fecharam. Eles não sumiram: estão no CRM, identificados, com histórico. A próxima entrega é o follow-up automático que vai atrás deles.
Impacto projetado no ROI da UTM de ADS
Ticket médio histórico do briefing. Sem aumentar R$ 1,00 de verba de mídia, apenas reprocessando leads que já foram pagos uma vez.
Ticket médio verificado nos 90 dias. Sem aumentar R$ 1,00 de verba de mídia, apenas reprocessando leads que já foram pagos uma vez.
Os dois cenários usam a mesma meta de resgate de 2%. A diferença entre eles é apenas o ticket médio aplicado: o histórico do briefing no cenário conservador, e o ticket verificado nos 90 dias no cenário realista.
Próximos 90 dias
Otimizar, escalar, prever. Nessa ordem.
A pergunta deixou de ser 'será que funciona?'. Passa a ser: quanto de receita conseguimos projetar a partir de X de verba.
Follow-up automático
- Resgate automático dos leads perdidos
- Cadência multicanal de reativação
- Segmentação por motivo de perda
- Meta: recuperar 2% dos 1.309 perdidos
Otimização
- Corrigir atribuição e classificação de origem
- Elevar qualificação e reduzir CPLQ
- Revisar landing pages e criativos
- Fechar gargalos por etapa do funil
Escala com previsibilidade
- Aumentar verba somente onde o dado validou
- Replicar criativos e públicos vencedores
- Fortalecer remarketing
- Responder: X de verba → Y de receita
Conclusão
O investimento inicial construiu a máquina. Os primeiros resultados provaram o potencial. Agora o foco é fazer essa máquina crescer com previsibilidade.
Não foi gasto em tráfego. Foi construído um ativo comercial, e esse ativo entra agora na fase em que precisa produzir, otimizar e escalar.